Страницы: 1 2 3 4 5 6 »

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, как нам, педагогам, так и родителям, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. Ребенку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль. А ведь, зачастую сами родители на глазах своих детей нарушают правила дорожного движения, не задумываясь о последствиях. Именно поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма, так, как детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых актуальных проблем современного общества.

Любознательность у детей - это норма, даже один из признаков одаренности, поэтому очень хорошо, когда ребенок задает вопросы, и тревожно, когда не задает. Каждый вопрос ребенка - это прекрасная возможность научить его самому находить ответ, пользоваться словарями и книгами, помочь ему полюбить сам процесс самостоятельного приобретения знаний и проведения маленьких исследовательских работ. Чтобы дети не боялись задавать вопросы, надо убедить их в том, что не знать что-то не позорно: позорно не узнать, если можно узнать. Надо убедить детей, что задавать вопросы - это полезно: больше узнаешь по ответам.

Еда — это не просто пополнение микроэлементов в организме для здоровья. Это часть культуры и образа жизни. То, к чему дети привыкнут с детства, может повлиять на всю их жизнь, на отношение к ним, на свободу в любой ситуации.

Когда уже подросшие дети попадут в различные ситуации, предполагающие умение вести себя за столом (иногда это может быть даже неформальное рабочее собеседование), знание этикета сослужит им добрую службу.

Ведь если вам приходилось сидеть рядом с чавкающим человеком, вы сами знаете, насколько это может впечатлять. Становится неважно, что этот человек говорит, все внимание переключается на то, как он ест. То же касается людей, которые говорят с набитым ртом, тянутся через весь стол и вытирают рот рукавом.

Хорошим манерам за столом дети лучше всего учатся напрямую у родителей (как и практически всему остальному).

В морозную погоду многократно возрастает вероятность получения обморожения, даже при кратковременном пребывании на улице. Наиболее часто обморожение получают лица, склонные злоупотреблять спиртными напитками, которые, засыпая на улице, подвергаются длительному воздействию низких температур и дети, которые, увлекаясь в процессе игры, не замечают первых признаков переохлаждения.

Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями. Исследования ученых показали, что, если пространственные представления сформированы у ребенка недостаточно или неточно, это напрямую влияет на уровень его интеллектуального развития: при конструировании малышу бывает трудно составить целое из частей, воспроизвести заданную форму, у него нарушается графическая деятельность.

Дошкольному образованию в нашей стране больше ста лет, за это время оно претерпело ряд значительных изменений, но кое-что оставалось неизменным: все программы дошкольного образования разрабатывались именитыми авторами-экспертами — педагогами дошкольного образования (а не просто педагогами) и детскими психологами. Программы базировались на многолетних научных исследованиях, а также проходили апробацию в течение многих лет.

Каждую осень перед родителями встает вопрос: "Делать прививку против гриппа ребенку или нет?". Ведь решение о вакцинации ребенка родители должны принимать добровольно. Прививка от гриппа не входит в перечень плановых прививок, так как без учета индивидуальных особенностей организма прививать детей нельзя. Главным поводом для сомнений в необходимости прививки служит то, что многие родители не верят в эффективность действия вакцины. Мол, хоть и делали прививку в прошлом году, а защиты от гриппа никакой не было, ребенок все равно заболел!

Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Катание и проведение других развлечений на льдинах нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде.

Весна — время капризное. Солнце выглянуло, пригрело, и хочется поскорее снять с себя тёплую зимнюю куртку. Солнце зашло, подморозило — и пуховик уже не кажется лишним. Для родителей вопрос детского весеннего гардероба всегда стоит остро: это взрослые могут сообразить, что погода какая-то нестабильная, и одеться потеплее. С детьми сложнее — они побегали, вспотели и простыли. Или побегали, замёрзли и простыли. Поэтому поговорим о том, как подобрать детский гардероб на весну.

Кто из нас хоть раз в жизни не попадал в такую ситуацию: ребенок вдруг начинает сопротивляться совершенно нормальным, на наш взгляд, просьбам или требованиям, мы тут же раздражаемся, кричим, ругаемся и можем даже шлепнуть строптивца... А потом мысль о том, какие же мы плохие родители, раз не можем справиться с ребенком, не дает нам покоя. И становится стыдно, ведь нельзя кричать на малыша и уж тем более применять физические наказания. Что ж, давайте попробуем вместе разобраться, что же такое детское упрямство, откуда оно берется и как нужно вести себя с упрямым Фомой.